inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Tage**
- Artikel-Nr.: SW14077
+49 (0)2858 - 91 78 255
innerhalb Deutschland ab 20€
mit SSL
Inhalt - Unser hochwertiges Mandelmehl ist ein sehr guter Ersatz zu herkömmlichen Weizenmehl. Das heißt, du kannst es ideal als Mehlersatzstoff beim Backen und Kochen, oder im Hinblick auf einer kohlenhydratarmen Ernährung verwenden. Mandelmehl hat zudem einen geringen Eigengeschmack. Dadurch kannst du es in der Küche vielseitig einsetzen.
Verwendung - Das Mandelmehl von Tast-Pott kann ausgezeichnet zum Backen von Gluten freiem und kohlenhydratarmen Brot, Pizzen, Kuchen und Pancakes eingesetzt werden. Zudem eignet es sich hervorragend zum Kreieren von Mandelmilch und Shakes. Zudem können Müslis, Smoothies und verschiedene Joghurt-Speisen damit verfeinert werden.
Qualität - Du erhälst ein Gluten freies und Laktose freies Produkt. Ebenfalls ist es frei von Farb- und Konservierungsstoffen. Unser Mandelmehl eignet sich sehr gut für die vegetarische und vegane Küche, da es aus reinen Mandeln gewonnen wird. Es wird auch speziell von Sportlern gerne genutzt, da das Mandelmehl reichhaltig pflanzliche Nährstoffe und Eiweiße enthält.
Wissenswert - Unser Mandelmehl ist reichhaltig an wertvollen Ballaststoffen und Eiweiß sowie an Mineralstoffen wie Magnesium und Calcium. Mandelmehl enthält größere Mengen an Folsäure und essentiellen Fettsäuren. Pro 100g enthält es nur ca. 6g Kohlenhydrate und 10g Fett.
Nettofüllmenge: 1 kg
Kühl, trocken, dunkel und geschlossen lagern (8°C bis max. 20°C). Nach Anbruch innerhalb von 3 Monaten verzehren.
Ursprungsland:
Deutschland
Hersteller:
Sportbedarf Jeske An der alten Bergschule 16 46569 Hünxe
Nährwerte | pro 100g | |
Brennwert (kJ/Kcal) | 1.460 | 349 |
Fett | 10,0 | g |
gesättigte Festtsäuren | 1,0 | g |
Kohlenhydrate | 5,8 | g |
davon Zucker | 4,9 | g |
Ballaststoffe | 22,0 | g |
Protein | 48,0 | g |
Perfekt zum Backen, kann aber auch zur Ergänzung von Smoothies, Proteinshakes & Co. genutzt werden.
(34,95 € * / 1 Kilogramm)
(22,04 € * / 1 Kilogramm)
(26,98 € * / 1 Kilogramm)
(41,58 € * / 1 Kilogramm)
(29,60 € * / 1 Kilogramm)
(88,80 € * / 1 Kilogramm)
(32,46 € * / 1 Kilogramm)